手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

建筑企业购入生产设备能否一次性计入费用在税前扣除

添加日期:2014年12月03日

  问:我是一家建筑企业,2014年新购入了一台用于生产的建筑设备,价值为15万元,请问能否允许一次性计入费用在企业所得税税前扣除?
  答:根据《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)第二条规定,对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
  由于您企业不属于财税〔2014〕75号中列明的6个行业范围,新购入的这台设备价值已经超过5000元标准,同时该设备也不属于专门用于研发的设备,所以不能一次性计入当期的成本费用,该设备的扣除要求应继续按照企业所得税法及其实施条例和现行税收政策规定执行。
  根据《企业所得税法实施条例》的规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,机器、机械和其他生产设备最低折旧年限为10年。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:195134人 安全联盟站长平台