手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

企业转售自来水适用的税率

添加日期:2013年10月17日

问:企业把部分厂房租赁给其他单位使用并与承租单位共用水表,企业缴纳水费时收到了自来水公司按6%征收率开具的增值税专用发票,其中包括企业和承租单位的全部水费。现承租单位要求企业开具增值税专用发票,是否可以开具?应按何种税率开具?


答:根据《增值税暂行条例》第二条规定,纳税人销售或者进口自来水税率为13%。根据财政、部国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9)第二条第()项规定,一般纳税人销售自产自来水,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。该文件第三条规定,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。因此,按简易办法征收仅适用于自来水公司销售的自产自来水,而企业转售自来水,不适用简易办法,应当按照13%的增值税税率开具增值税专用发票,并且可以抵扣进项税额。

所以,贵公司把部分厂房租赁给其他单位使用并与承租单位公用水表,属于转售自来水,应适用13%的增值税税率。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:194550人 安全联盟站长平台