手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

新企业所得税法对固定资产净残值能否确定为零?

添加日期:2013年10月21日

 问:新企业所得税法对固定资产净残值能否确定为零?

 

答:《中华人民共和国企业所得税实施条例》(国务院令[2007]512)文件第五十九条第三款规定:企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变。

提示:您可以根据企业的实际情况,合理确定固定资产的预计净残值。关于是否可以确定为零,要根据固定资产的实际情况,如果说该固定资产报废时确实不具有残值,可以确定为零。但实际工作中很难遇到不存在残值的固定资产。即使是玻璃幕墙,报废时也有(玻璃废品)的残值。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:194452人 安全联盟站长平台