手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

提供装卸搬运服务怎样缴纳增值税

添加日期:2014年09月29日

  问:我公司是从事装卸搬运服务的增值税一般纳税人,“营改增”后提供装卸搬运服务,应按什么税率缴纳增值税?
  答:《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定,装卸搬运服务属于《应税服务范围注释》中的“部分现代服务业——物流辅助服务”。
  《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条规定,一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税。一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。同时,财税〔2013〕106号文件附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条规定,试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。
  因此,一般纳税人提供装卸搬运服务如适用一般计税方法的,适用6%的税率计算缴纳增值税,自2014年1月1日起,亦可选择按照简易计税办法计算缴纳增值税,适用3%的增值税征收率。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:194743人 安全联盟站长平台