手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

在未签售房合同时收取的订金、诚意金是否属于预收款?

添加日期:2014年11月10日

  问:我单位是一家房地产开发企业,与购房人在未签售房合同时收取的订金、诚意金是否属于预收款,在收取时是否要缴纳营业税?
  答:房地产开发企业在开发、销售商品房过程中,以各种名目收取的订金、诚意金款项,都属于预收性质款项。根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,房地产开发企业在开发、销售商品房过程中,以各种名目收取的订金、诚意金款项,应缴纳营业税。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:194794人 安全联盟站长平台