手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

未单独核算的财政性资金能否免税

添加日期:2014年06月19日

  问:我公司2013年12月收到当地政府拨付的一笔财政专项补贴资金,按税法规定符合企业不征税收入的条件。因财务人员疏忽大意,支出时没有进行单独核算。请问,我公司这笔财政专项补贴资金可以免税吗?

  答:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理的公告》(国家税务总局公告2012年15号)第七条规定,企业取得的不征税收入,应按照《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)的规定进行处理,其中包括“企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算”这一条件。
  凡未按照通知规定进行管理的,应作为企业应税收入计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税。
  因此,你公司取得的财政资金虽然符合不征税收入条件,但未按照税收规定进行管理,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税。 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:194507人 安全联盟站长平台