手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

自然人以股权出资是否需要缴纳个人所得税

添加日期:2014年04月30日

  问:甲公司有两个自然人股东A和B,股权比例各占50%,分别出资50万元。现甲公司原股东A和B,以持有甲公司的股权对乙公司进行增资,获得乙公司相应的股权。甲公司账面净资产100万元,评估后的公允价值为200万元。甲公司成为乙公司全资子公司后,A、B两股东各以100万元的出资额获得相应的乙公司股权。
  请问对于A、B两股东需要就增值的50万元缴纳个人所得税?

  答:《个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:
  (九)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
  第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
  因此,A、B个人将持有甲公司股权对乙公司进行增资,A、B个人属于股权转让行为。A、B公司应以取得新股(乙公司)股权的公允价,即出资额确认股权转让收入,扣除相应成本、税费后确认股权转让所得,计缴个人所得税。不考虑其他税费,A、B个人应就增值的50万元(100-50)计缴个人所得税10万元。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:196502人 安全联盟站长平台