手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

无偿划拨债权,划入与划出方是否涉及税费?

添加日期:2019年08月27日

       问题:国有全资企业无偿划拨债权,划入与划出方是否涉及税费!
      答:划出方。《企业所得税法(2018年版)》第十条(五) 在计算应纳税所得额时,本法第九条规定以外的捐赠支出;不得扣除: 
    据此,企业无偿划拨债权,不允许税前扣除。
划入方。《企业所得税法实施条例(2007)》第二十一条规定,企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。 
    接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
      据此,企业接受无偿划拨债权,应按实际收到捐赠资产的日期确认收入,计缴企业所得税。 
关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:196729人 安全联盟站长平台