手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

取得房产证之日要交房产税吗?

添加日期:2019年03月15日

问题: 企业自建酒店,未竣工结算,未投入使用,取得房产证之日要交房产税吗?
      答:《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]第008号)第十九条明确了, 
   纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。
     据此,自建的房屋,自建成之次月起征收房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税,与取得房产证无关。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:203532人 安全联盟站长平台