手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

汽车装潢费和交强险是否计入固定资产原值

添加日期:2016年04月12日

  问:企业购买车辆,发生的汽车装潢费和交强险是否要计入固定资产原值?
  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第五十七条的规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
  因此,若在购车的同时进行装潢,装潢费与购车款在同一张机动车销售发票上反映,装潢费需要计入固定资产原值,交强险应计入当期费用,不计入固定资产原值。
关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:195130人 安全联盟站长平台