手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

高新企业境外取得分红能否按15%计算抵免限额

添加日期:2013年11月18日

问:我们是一家高新技术企业,目前的企业所得税适用税率是15%.我公司在境外有控股公司,该控股公司持有运营实体,从事经营活动,境外控股公司将向境内分配股利。

请问取得前述境外所得,计算境外所得抵免限额时,是否可以适用15%的所得税率?

答:《财政部、国家税务总局关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知》(财税〔201147)第一条规定,以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

第二条规定,上述高新技术企业境外所得税收抵免的其他事项,仍按照财税〔2009125号文件的有关规定执行。

《财政部、国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009125)第八条规定,企业应按照企业所得税法及其实施条例和本通知的有关规定分国(地区)别计算境外税额的抵免限额。

某国(地区)所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。

据以计算上述公式中“中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额”的税率,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应为企业所得税法第四条第一款规定的税率。

《企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%

根据上述规定,贵公司计算境外所得抵免限额时,应适用25%的所得税率。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:197551人 安全联盟站长平台