手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

流通股的分红和转让收益要交增值税吗?

添加日期:2019年06月26日

问题:购买二级市场的流通股的分红和转让收益要交增值税吗?
      答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》 第一条(二十二)规定,下列金融商品转让收入免征增值税 
    1.合格境外投资者(QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务。 
    2.香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上海证券交易所上市A股。  
    3.对香港市场投资者(包括单位和个人)通过基金互认买卖内地基金份额。  
    4.证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。  
    5.个人从事金融商品转让业务。
      据此,单位取得转让股票收益(上述列举的除外),应按“金融商品转让”计缴增值税;取得的投资分红,不征收增值税 。 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:200194人 安全联盟站长平台