手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

土地出让金要交房产税吗?

添加日期:2019年06月18日

问题:土地出让金要交房产税吗?
      答:《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号) 第三条规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
      据此,对按照房产原值计缴房产税,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价(土地出让金);对外购的房产,销售价格中已含土地价格并全额计入房产原值,因此不需再重新将地价计入房产原值。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:195004人 安全联盟站长平台