手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

税是否在计算个税时扣除?

添加日期:2019年06月12日

问题:劳务费在代开发票时产生的增值税和附加税是否在计算个税时扣除,比如税前劳务费6000元,增值税及附加税200,那劳务费是6000*(1-20%)*20%=960元?还是(6000-200)*(1-20%)*20%=928?
      答:《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条第二款规定, 劳务报酬所得、 以收入减除费用后的余额为收入额; 
      减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
      据此,劳务报酬所得按收入6000计税,即:6000*(1-20%)*20%=960元 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:197814人 安全联盟站长平台