手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

机票的普通发票, 可以抵扣吗?

添加日期:2019年04月09日

问题:旅游公司或代购点买的机票,开机票的普通发票,有公司名称和税号, 纸质发票,没有乘机人信息,进账可以抵扣吗? 

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
      2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
      航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
      据此,企业购进国内旅客运输服务,取得普通发票(电子票除外),不允许从销项税额中抵扣。 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:198533人 安全联盟站长平台