手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

是否还需缴纳100*20%=20万元的个税?

添加日期:2019年04月02日

问题:A公司成立于2010年,张三在2015年通过转股成为A公司的股东,实际出资1000万元,占公司20%股份,会计做账实收资本20万元,资本公积980万元,2019年3月A公司要进行资本公积转增资本,用500万资本公积转增资本,所有股东同比例转增,张三分得转增资本额100万元,请问张三就转增资本额100万元,是否还需要缴纳100*20%=20万元的个税?

答:《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号)第二条(二)规定,…….对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。

据此,个人溢价购入股权,用本人溢价转增股本,也应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:197782人 安全联盟站长平台