手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

设备抵货款。是否还需取得发票?

添加日期:2019年03月08日

问题:对方公司欠我们货款,以他们的产品设备抵货款。我们是否还需要取得对方的产品销售发票?如没有发票,可以凭债务重组协议入账,后期结转成本税前扣除吗?
      答:《增值税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。 
   本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
    《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定, 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;
      依据上述规定,企业取得抵债设备,属于“应税项目”,应取得销售发票,作为税前扣除凭证。否则,不予税前扣除。 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:194304人 安全联盟站长平台