手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

跨年取得发票,汇算清缴时调减吗?

添加日期:2019年01月09日

问题:客户17年有些费用没有取得发票,当时所得税汇算清缴把这些费用调增了。18年下半年取得了这些发票,现在有文件规定,可以将这部分费用在18年所得税汇算清缴时调减吗?
     答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十七条规定,、除发生本办法第十五条规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照本办法第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。

据此,以前年度应取得而未取得发票,在以后年度取得符合规定的发票,应追补调整该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。  


关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:197829人 安全联盟站长平台