手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

非员工报销费用是否缴个人所得税?

添加日期:2018年12月29日

问题:非本公司员工在本公司报销的费用是否需要按照劳务报酬缴纳个人所得税呢?

答:《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)第二条2.规定,企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品(赠送现金、消费券、物品、服务等),对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

据此,非本公司员工若为公司提供劳务,报销的与劳务无关的费用,应按“劳务报酬”计缴个人所得税;未提供劳务 ,应按“其他所得” 缴纳个人所得税。


关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:194300人 安全联盟站长平台