手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 全国  电话:400-139-4131

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

服务

审计服务 资产评估 代理记账 高新认定 加计扣除 工商代理

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>长期股权投资

长期股权投资

为投资者支付的旅游费用能否扣除?

添加日期:2018年06月09日

  问:我公司为合伙企业。前些日子,公司投资者领着家属到国外去旅游,旅游费用由公司支付。公司为投资者及家属支付的旅游费用能否税前扣除?
  答:《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第一条规定,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税,且企业的上述支出不允许在所得税前扣除。
  用企业资金为投资者及家属支付旅游费用,属于与企业生产经营无关的个人消费性支出。因此,企业为投资者及家属支付的旅游费用,应并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目缴纳个人所得税。同时,企业为投资者及家属支付的旅游费用,不得在企业计算缴纳个人所得税时税前扣除。
关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:201171人 安全联盟站长平台